Новости и обзоры
Microsoft фиксирует значительный рост количества 64-битных версий Windows 7
Windows 7 12 июля 2010 в 18:55

По официальным данным, размещенным в блоге разработчиков Microsoft, за последние полгода значительно возросло количество пользователей, использующих 64-битные версии Windows 7. На июнь 2010 года их процент составляет около 46% от общего числа установленных Windows 7.

 

Таким образом на данный момент уже почти половина пользователей Windows 7 используют 64-битные системы, оставшиеся 54% соотвественно 32-разрядные версии. Данный рост обусловлен значительным падением цен на память за последние несколько лет, а так же ростом процессоров и другого оборудования и приложений, поддерживающих работу с 64-битными операционными системами.

 

Это в свою очередь является огромным рывком по сравнению с Windows Vista, после выхода которой собственно и началась пропаганда 64-битных версий Windows, однако на данный момент всего лишь 11% установленных ОС Windows Vista по всему миру являются 64-битными, не говоря уже о Windows XP, у которой доля 64-разрядных систем составляет и вовсе 1% от общего количества.

 

 

Одно из главных преимуществ  64-битной версии Windows – это увеличение адресуемой памяти, что в свою очередь позволяет системе использовать большее количество битов, а следовательно и обрабатывать большее количество информации. Это особенно заметно при работе с ресурсоемкими программами и приложениями. Да и к тому же, 64-битное программное обеспечение является более безопасным, чем 32-битное.

 

Одним из «тормозящих» факторов распространения 64-разрядных версий пока что остается их совместимость с разнообразным программным обеспечением. К примеру, популярнейший флеш-плагин Adobe Flash до сих пор не поддерживает 64-разрядные системы. Однако рост приложений, программ и оборудования, совместимых с 64-битными Windows 7, так же не заставит себя ждать. Предположительно в ближайшие 2-4 года процент 64-битных Windows 7 достигнет уровня 75%.


  • 17
Просмотров: 5045 Комментариев: 19
{thx_sayed} {thanks}
Комментарии: 19
AlexiusKit Пользователь offline 12 июля 2010 в 19:15
Вероятно Windows 8 будет уже 128-ми разрядной.... feel
Цитировать          
morphius Пользователь offline 12 июля 2010 в 19:21
AlexiusKit, не исключено wink хотя я честно говоря пока не вижу смысла в использовании 128-битной адресации, да и пока производители железок умалчивают о разработках в данном направлении.
Цитировать          
AlexiusKit Пользователь offline 12 июля 2010 в 19:32
Будет система -- железо подтянется, только массово и 32х-разрядной за уши хватает, на самом деле, на персоналку такая точно не нужна -- персонально одному человеку жизни не хватит чтобы воспринять столько данных сколько можно разместить в данном объёме.... smile
Цитировать          
arseniyqqqqq Пользователь offline 12 июля 2010 в 20:15
Windows 8 будет только х64 и х128 битной. х32 не будет
Цитировать          
Sherman60ru 16 июля 2010 в 00:40
Не х32 останется на рынке Windows! Ведь офисные компы стоят веками и многим обгрэйд просто ненужен. С их слов " Да нас и так всё устраивает" wink Много раз встречался с этой фразой когда делал компы в офисах! Хотя на таких старичках как правило и стоит Windows XP
Цитировать          
remix Пользователь offline 18 июля 2010 в 06:02
И ещё лет 5 стаять будет wink wink
Цитировать          
kolyan1995 Пользователь offline 7 августа 2010 в 12:51
А меня windows 7 x32 устраивает
Цитировать          
Venom333 Пользователь offline 21 августа 2010 в 07:51
ребят извените за тупой вопрос чем отличается x32 и x64? no
Цитировать          
virgass 21 августа 2010 в 16:17
Venom333, системой исчисления если у тебя будет 4гб оперативки то 30битная увидит только 3.2гб а всё чо больше нет, а 64 битная видит
Цитировать          
Venom333 Пользователь offline 23 августа 2010 в 20:45
virgass,спасибо тебе.
Цитировать          
Wolfy Пользователь offline 25 сентября 2010 в 19:37
virgass, да-да) у меня 64... и я раньше не совсем врубалась зачем это надо. спасибо, что разъяснил) а мне, кста очень нравится... и многие игрушки идут отлично.
Цитировать          
NekSo Пользователь offline 28 октября 2010 в 20:16
Цитата: virgass
системой исчисления если у тебя будет 4гб оперативки то 30битная увидит только 3.2гб а всё чо больше нет, а 64 битная видит

И не только))
Если у вас двух ядерный камень (например) то х32 нагружает сначала одно ядро а потом(Если его ресурсов не хватает) нагружает второе. х64 же грузит оба ядра рааавнооомееерноооо winked следовательно машинка и греется чуток поменьше laughing
Цитировать          
olegdzhan Пользователь offline 29 октября 2010 в 02:48
я на днях перешёл на х64-ю ...впечатления положительные.Она и в самом деле намного ШУСТРЕЕ
Цитировать          
Artheid Пользователь offline 28 ноября 2010 в 01:58
если честно не понимаю это ограничение на озу в 32 bit версии до 3,2 гб когда на мою мат плату можно 16 гб запихать scratch_
Цитировать          
Critical_error Пользователь offline 6 марта 2011 в 05:20
я считаю что win 7 x64 абсолютная ерунда!!! и рост её скорее обуславливается тем, что её все больше втюхивают продавцы ноутов неопытным пользователям, я сам лично только в этом году уже 38 ноутов переделал на х32.

и потребляет она ресов больше, чем х32, поэтому и памяти видит больше, т.к. ей это необходимо

Цитата: Artheid
если честно не понимаю это ограничение на озу в 32 bit версии до 3,2 гб когда на мою мат плату можно 16 гб запихать scratch_

абсолютно согласен

Россия ещё не готова к переходу на х64
Цитировать          
alexkrik Пользователь offline 15 апреля 2011 в 21:10
Critical_error,
Да ну.... я всегда ставил x64 всё норм ))) Народ ставьте не слушайте засидевшихся старичков на 32 битке которые сидят ....
Вспомните игровую приставку SEGA... помните были 8 битки 16 битки и вроде были 24 и 32 битки дак вспомните какая была графика на 8 бит и хотябы на 16 . Разницу вкурили ???? ну примерно так же и тут чем больше тем лучше ставьте себе 6 гигов ОЗУ 64 битку и в перед)))
Цитировать          
u22 Пользователь offline 19 апреля 2011 в 13:42
alexkrik,
для этого она и нужна а если озу 2 гига то и не плохо на 32 битах !
Цитировать          
Andrey609 Пользователь offline 2 мая 2011 в 21:11
У меня 8 гигов памяти и юзаю только 64х битку good
Цитировать          
WinFear Пользователь offline 16 июня 2011 в 01:26
"У меня 8 гигов памяти и юзаю только 64х битку" почти бесполезно.... хватит и четырех... =)
Цитировать