Новости и обзоры
Windows 7 и Internet Explorer 8 набирают обороты (+опрос)
7 июля 2010 в 15:08

Согласно результатам исследований компании Net Applications, производящей мониторинг использования браузеров в довольно большой сети сайтов, впервые за несколько лет Internet Explorer перестал терять позиции и увеличил свою долю среди других обозревателей. В июне процент пользователей, использующих IE, увеличился с 59,8 до 60,3, Firefox немного потерял позиции (24,3>23,8%), но все равно остается на втором месте, на пятки ему наступает Chrome (7,0>7,2%), на третьем месте Safari (4,9%), четвертое место за Opera (2,4%).

 

Windows 7 и Internet Explorer 8 набирают обороты (+опрос)

 

Наблюдатели отмечают, что рост количества пользователей IE связан с увеличением доли Windows 7 на рынке, довольно неплохим релизом восьмой версии этого браузера и работой Microsoft на ниве улучшения общего имиджа обозревателя, доведения программы до принятых стандартов.

 

Доля компьютеров с установленной Windows 7 к июню увеличилась до 13,7%, Vista сильно теряет позиции - 15,2 до 14,7%,  в то время как количество пользователей Windows XP практически не изменилось - 62,6>62,4%. Естественно, представленные данные максимально точными назвать нельзя, но общую тенденцию понять можно: Windows 7 и IE8 набирают обороты.

 


  • 17
Просмотров: 4209 Комментариев: 50
{thx_sayed} {thanks}


Opera - 127 (46,01%)
46,01%
Firefox - 72 (26,09%)
26,09%
Google Chrome - 45 (16,3%)
16,3%
Safari - 4 (1,45%)
1,45%
IE (Internet Explorer) - 26 (9,42%)
9,42%
Другой - 2 (0,72%)
0,72%

Всего проголосовало: 276


Комментарии: 50
DIMAN73 Пользователь offline 7 июля 2010 в 15:43
круто
Цитировать          
Baton1993 Пользователь offline 7 июля 2010 в 15:48
Ага жесть я уже больше трех лет оперой пользуюсь, а она на последнем месте. no
Цитировать          
Aday Пользователь offline 7 июля 2010 в 15:58
Я за Firefox winked
Цитировать          
Evil Пользователь offline 7 июля 2010 в 16:12
Страненький рейтинг. Все кого знаю пользуются чем угодно только не IE. Сам сижу на Лисе, вполне устраивает.
Цитировать          
morphius Пользователь offline 7 июля 2010 в 16:22
Я не удивлен, учитывая, что IE 8 браузер неплохой. Да, не идеальный, но уже не плохой в отличии от предыдущих версий.

Другими браузерами пользуются люди, которые уже "бывалые" и вообще знают о существовании других интернет-обозревателей, но поверьте еще огромное количество людей до сих пор не знает и не понимает, зачем нужно ставить другой браузер, когда в Windows есть свой)
Цитировать          
camomile Пользователь offline 7 июля 2010 в 16:26
Судя по тому,что Хром и Сафари обогнали Оперу,это американский рейтинг.
Цитировать          
slipcode Пользователь offline 7 июля 2010 в 16:35
camomile, Европу думаю тоже захватили) На самом деле имхо в России популярнее всего Opera и Firefox, ну и сейчас набирает обороты Chrome. Но это в России, поверьте за рубежом, та же самая опера не имеет такой поголовной популярности...
Цитировать          
morphius Пользователь offline 7 июля 2010 в 16:36
К публикации добавлен опрос, давайте посмотрим что популярнее среди посетителей нашего сайта =)
Цитировать          
Betauser Пользователь offline 7 июля 2010 в 16:42
Пользуюсь Хромом и Оперой, проголосовал за Хром, там как-то больше времени провожу.

К сожалению, у нас никто подобным мониторингом не занимается, мне по крайней мере неизвестно об этом ничего.
Цитировать          
docofa Пользователь offline 7 июля 2010 в 17:57
Рейтинг не имеет значение, всё равно ie будет таким же дырявым как и был а firefox надёжным и удобным я за firefox. winked
Цитировать          
ScRimeR Пользователь offline 7 июля 2010 в 18:06
я оч удивлен т.к фире фокс намного лучше :) IE оч долга думает, ну оч долга :)
Цитировать          
woozer Пользователь offline 7 июля 2010 в 18:12
Дело то как раз не в дырявости того или иного браузера, а в его популярности. Какой смысл хакерам искать дырки к примеру в safari, если им пользуются единицы (при этом эти единицы довольно продвинутые пользователи)? По-моему IE потому и ломается чаще, потому что через него доступа больше к непродвинутым пользователям

Я за Oper'у, причем 9-ой версии, последние версии оперы глючные..
Цитировать          
leonator Пользователь offline 7 июля 2010 в 18:16
Opera рулит,остальные на помойку
Цитировать          
espn2010 Пользователь offline 7 июля 2010 в 18:18
С уважением к ИЕ,но это же дырявый решето.
Для быстрой работы в инте - только Хром ..Опера как interface для молодежи,а Лиса вообще гребет хуже ИЕ.
По крайней мере -это мои наблюдения за последний год.
Цитировать          
AlexiusKit Пользователь offline 7 июля 2010 в 19:02
IE8 хорош, а IE9 - будет на порядок лучше и быстрее всех остальных вместе взятых... lol Хе-хе-хе...
Цитировать          
Sherman60ru 7 июля 2010 в 19:27
Браузер это вещь на любителя! winked По мне так Mozilla Firefox удобнее! Не скашу что он быстрый но у него большое количество плагинов и дополнений! Мой выбор Mozilla Firefox tongue
Цитировать          
FedyX Пользователь offline 7 июля 2010 в 19:34
Оперой пользовался всегда и пользуюсь сейчас! ПО опросу видно, что у нас опера больше цениться smile . Может быть Opera с 10.00 по 10.54 были глюкнутые, но сейчас поставил 10.60 и убедился что это дучший браузер на свете (ни единого глюка с первого дня выпуска 60-й версии)!!! love

Sherman60ru,
кстати, из-за плагинов Лиса работает в два раза медленней оперы...
Цитировать          
skatsanni Пользователь offline 7 июля 2010 в 19:39
Цитата: FedyX
ни единого глюка с первого дня выпуска 60-й версии)!!

Все впереди=)
Цитировать          
ricardo Пользователь offline 7 июля 2010 в 20:38
skatsanni,
Оно уже случилось!Поставил 10.60 и у меня больше 4 сайтов вообще криво отображаються!В их числе PG.
Цитировать          
FedyX Пользователь offline 7 июля 2010 в 21:52
ricardo,
skatsanni,
не гоните! Тут прост такая запядлянка: глюки будут если вы перешли с 10.xx сразу на 10.60. Здесь нуна удалить полностью все что связано с вашей старой оперой (включая appdat'у в C:\Documents and settings\...) и инсталлировать 10 и 6!! Работает на ура!
PS ricardo, PG норм открывается!
Цитировать          
zema Пользователь offline 7 июля 2010 в 23:43
Я за Firefox winked
Цитировать          
WiMax Пользователь offline 8 июля 2010 в 02:22
Вот только пoльзователи nextwindows.ru не потверждают использование IE 8.=) Большая часть РуНета будет голосовать за Opera,Firefox. winked
Цитировать          
nut_sick Пользователь offline 8 июля 2010 в 03:25
Я за огнелиса!!! ....Он стабилен и надёжен,чего не скажешь об Ослике...
Опера это отдельная тема - я могу долго говорить почему мне она не нравиться(но это уже отдельная тема)...

Firefox можно подстроить исключительно под каждого(чего нельзя сделать ни у одного браузера),такой гибкостью может похвастаться только лис!!!

Ну насчёт безопасноти ....я думаю большинство знают - Firefox + NoScript + AdBlock Plus.
Цитировать          
TSC Пользователь offline 8 июля 2010 в 03:41
Только Mozilla Firefox tongue
Цитировать          
kmp Пользователь offline 8 июля 2010 в 10:02
опера АС ..... у нас на сайте опера лидирует ))_)))
Цитировать          
Fxroma Пользователь offline 8 июля 2010 в 11:18
Рейтинг не внушает доверия. .... еще как год назад firefox занял первое место более чем в 40% и успешно его удерживает

к вышесказанному
http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp
Цитировать          
Betauser Пользователь offline 8 июля 2010 в 11:33
Ребят, давайте не будем голословны, и все-таки начнем подтверждать слова ссылками, ну не видел я ни одного обзора в котором бы говорилось о 40% Firefox, кроме таких же голословных заявлений на их сайтах и форумах.
Цитировать          
Fxroma Пользователь offline 8 июля 2010 в 11:36
2Betauser
ссылка чуть выше в подтверждение
Цитировать          
KeeN_Mars Пользователь offline 8 июля 2010 в 13:21
я щя сижу на Opera AC и доволе-е-е-н......
Цитировать          
morphius Пользователь offline 8 июля 2010 в 13:24
Лично мне кажется, что нет универсального рейтинга, все-равно у любого рейтинга есть свои условия и область-место проведения, а это напрямую влияет на результаты. А такого рейтинга, чтобы адекватно был оценен весь мир, думаю не существует )
Цитировать          
Betauser Пользователь offline 8 июля 2010 в 13:58
Fxroma, по приведенной тобой ссылке статистика посещения одного сайта - w3schools.com (куда к слову ходят в основном веб-разработчики). Эти цифры гораздо дальше от реальности, даже сомнительных подсчетов Net Applications. Хорошо бы найти резудьтаты исследований аналогичной европейской, а ещё лучше нашей компании.
Цитировать          
Stereotip Пользователь offline 8 июля 2010 в 15:55
ну и среди кого опрос проводился этой конторой Net Applications ?

все знакомые, все друзья, да и на работе все сидят либо на опере либо на лисе...

я за оперу smile
Цитировать          
k177ok Пользователь offline 9 июля 2010 в 06:45
Там судиться даже собирались, мол почему Виндоуз не дает выбора юзверям, и настаивает на Осле, типа монополизация... Не знаю чем кончится/кончилось, но я за Лису... Плагинам отдельная честь...
Цитировать          
x-transe Пользователь offline 9 июля 2010 в 11:12
4.9% которые сидят на safari, полюбому имеют дело с Маком, т.к. на Виндусе его использовать ну оч. не удобно.

А я за Оперу!
Цитировать          
andrei2512 Пользователь offline 10 июля 2010 в 22:39
Опера рулит wink
Цитировать          
ricardo Пользователь offline 11 июля 2010 в 14:08
FedyX
Спасибо за совет,помогло!
Цитировать          
remix Пользователь offline 18 июля 2010 в 06:03
Не знай как всем а мне лиса нравиться winked winked
Цитировать          
HYBReeD Пользователь offline 22 июля 2010 в 14:24
Я пользуюсь IE, для меня он намного удобнее остальных. На Firefoxе не знаю как настроить постоянный масштаб - зрение оч плохое - на каждой странице приходится увеличивать, увеличивать... Так что IE для серфинга, Mozilla - для скачивания.
Цитировать          
Sherman60ru 26 июля 2010 в 12:27
Цитата: FedyX
Кстати, из-за плагинов Лиса работает в два раза медленней оперы...
Да я это понимаю,но без этих плагинов я как без рук.
За всё надо платить! winked
Цитировать          
Andre1989 Пользователь offline 5 августа 2010 в 00:07
Огнелис ...........это тема .....плагины сильно не тормозят соединение...............все это бред ....работаю с огнелисом уже три годаи никаких жалоб

вот ссылочка для аргументирования

http://www.ixbt.com/soft/firefox-vs-opera.shtml



злобный пользователь огнелиса tongue
Цитировать          
Проха Пользователь offline 9 августа 2010 в 18:12
Рейтин пренадлежит сотрудникам компании Microsoft wink
Цитировать          
amd_amd Пользователь offline 22 августа 2010 в 22:38
я пользуюсь тем что шустрее, раньше это была опера, сейчас chrome далеко ушел в перед
Цитировать          
ilya4538 Пользователь offline 3 сентября 2010 в 15:15
Лис это браузер для людей, которым нужно скачать музыку из контакта(при помощи обезьянки) wink Ну помимо этого в Mozilla есть куча других дополнений, без которых ты перейдя на другой браузер не обойдёшься. Согласен, что скорость Хрома и красота Оперы никого не оставит равнодушным, но без такой кучи настроек, как в лисе мне не обойтись.
Цитировать          
BOCXOD89 Пользователь offline 7 сентября 2010 в 00:07
Гугл Хром самый цивильный браузер. Поддерживает все нововведения стандарты построения и-нэт страниц. Файрфокс ничто без подключаемых модулей. Опера имеет стандартные не плохие примочки. Но всё же, за Гугл Хромом ни один браузер пока не сравнится.
Вы все пользуетесь О и ФФ только потому, что они пропиареные. ГХ не особо продвинут по пиару в РУнэте.
Почитайте статьи-сравнения браузеров и оцените.
Цитировать          
pasS_90 Пользователь offline 28 октября 2010 в 22:01
Ну и рейтинг, FireFox лучший потом чуть-чуть отстаёт Опера, Хром, ну и в попе IE
Цитировать          
епте Пользователь offline 28 октября 2010 в 22:03
и че вы в этой лисе нашли,сравните с гугл хромом ,и поймете что лиса медленнее его!
сам проверял и поэтому тока им и пользуюсь!
Цитировать          
анатолий87 Пользователь offline 29 октября 2010 в 00:44
у меня все из перечисленных есть,но 90% времени провожу за FF smile
Цитировать