Новости и обзоры
Компания Microsoft будет знать, что установлено у вас в Windows 8
Windows 8 1 сентября 2012 в 19:40

Известный исследователь в области безопасности утверждает, что новая ОС Windows 8 будет передавать информацию компании Microsoft о любых приложениях, установленных на компьютере под управлением Windows 8. Канадский программист Надим Кобейси (Nadim Kobeissi) заявил в своем блоге об особенностях системы безопасности в Windows 8. Оказалось, что новая ОС через систему SmartScreen Windows будет отсылать информацию о каждом установленном приложении на компьютере в компанию Microsoft. Но так же выяснилось, что Microsoft будет пересылать эту информацию по устаревшему и небезопасному HTTPS протоколу, который может привести к хакерской атаке. Функция SmartScreen всегда включена по умолчанию в новой ОС и предназначена для безопасного использования приложений, загружаемых из Интернета. Данную функцию довольно сложно выключить.


Компания Microsoft будет знать, что установлено у вас в Windows 8


  • 0
Просмотров: 4237 Комментариев: 30
{thx_sayed} {thanks}
Комментарии: 30
BlacK ReaD Пользователь offline 1 сентября 2012 в 19:47
еще один повод пройти мимо 8 ки... ну а вообще это не этично копаться в чужом "белье" nea

SmartScreen
ув.пираты вырежут как "опухоль"
biggrin
Цитировать          
шмайсер Пользователь offline 1 сентября 2012 в 19:49
и как же выключить эту функцию? и вообще че это форточникам даст если они будут знать какой у меня софт стоит?
Цитировать          
стэч Пользователь offline 1 сентября 2012 в 19:52
Цитата: шмайсер
и как же выключить эту функцию?

Выключить её крайне сложно. "Эта функция может быть отключена, но, по словам блоггера, сделать это довольно сложно, и при каждой загрузке система опять ее включает."
Цитировать          
Dagon Пользователь offline 1 сентября 2012 в 19:53
Цитата: шмайсер
и вообще че это форточникам даст если они будут знать какой у меня софт стоит

Позволит выявить проблемы совместимости, и улучшить взаимодействие системы с софтом в будущих обновлениях "Service pack", никакие личные данные не будут использоваться. Тот же Надим Кобейси обеспокоин только HTTPS протоколом, по которому будут передаваться данные. К самой Microsft не у кого претензий нет.
Цитировать          
dronshishenin Пользователь offline 1 сентября 2012 в 19:57
Че за бред! what
Зачем им вообще знать какие мы устанавливаем проги?
Народ, они походу хотят узнать какими мы пользуемся программами и сделать свои, схожие с этими. Что бы мы пользовались ими и их рейтинг рос.
P.S. Конечно это наврятле, далеко наврятле, но все же такая мысль есть... yes
Цитировать          
стэч Пользователь offline 1 сентября 2012 в 19:58
Цитата: dronshishenin
Зачем им вообще знать какие мы устанавливаем проги?

Прочитай комментарий выше smile
Цитировать          
Wizard_Harry Пользователь offline 1 сентября 2012 в 20:01
если пиратка то блок бан и в милицию)
Цитировать          
seymyr Пользователь offline 1 сентября 2012 в 20:32
Да ничего сложного.На днях на Хабре выкладывали полный комплекс +скрины,для откл. данной функции.
Цитировать          
GrayWolf Пользователь offline 1 сентября 2012 в 20:35
Чем дальше в лес,тем больше дров biggrin !
Цитировать          
Андр`э Пользователь offline 1 сентября 2012 в 20:38
А что если таким образом будет вычисляться "пиратский софт" и в один прекрасный день к вам выедут или этот софт удалиться.
Цитировать          
mr.Z00MER Пользователь offline 1 сентября 2012 в 20:42
а пусть и дальше умничают а я их мимо обойду я вин 8 не установлю
Цитировать          
Vickdeth Пользователь offline 1 сентября 2012 в 21:27
теперь точно 8 не буду ставить nea
Цитировать          
MeriGuan Пользователь offline 1 сентября 2012 в 21:46
ах они супу захотели!!!! biggrin
не хочу, чтобы они знали каким софтом я пользуюсь, скачанного с торрентов))
Цитировать          
vova_volga Пользователь offline 1 сентября 2012 в 21:59
Для наших хакером это пыль и не такое ломают сами для себя делают хуже хрен кто будет покупать лицуху 8ки а 7ка пашет на ура проблем ни каких у меня уже лично два года стоит тока следи за ней и подчищай от мусора и все окей И нафим нам эта восемка!
Цитировать          
SpaceRunner Пользователь offline 1 сентября 2012 в 22:01
Если ону будут знать о пиратском софте на наших компах, то нас всех ожидает "Небо в клеточку - друзья в полосочку"
Цитировать          
dimon87 Пользователь offline 1 сентября 2012 в 22:10
Я так думаю что если они даже просекут у кого нибудь что стоит например фотошоп, то каким образом он был установлен они просечь вряд ли смогут и крякнут он или лицензия они не узнают. biggrin
Цитировать          
steve-f.r Пользователь offline 1 сентября 2012 в 22:17

Цитата: MeriGuan
не хочу, чтобы они знали каким софтом я пользуюсь, скачанного с торрентов))

Цитата: Андр`э
А что если таким образом будет вычисляться "пиратский софт" и в один прекрасный день к вам выедут или этот софт удалиться.

Цитата: Dagon
Позволит выявить проблемы совместимости, и улучшить взаимодействие системы с софтом в будущих обновлениях "Service pack", никакие личные данные не будут использоваться. Тот же Надим Кобейси обеспокоин только HTTPS протоколом, по которому будут передаваться данные. К самой Microsft не у кого претензий нет.
Цитировать          
warper007 Пользователь offline 1 сентября 2012 в 22:40
Ничего личного, но я перестаю любить мелкомягких. У меня стоит 7 и на ПК, и на ноуте, 8 активно тестил, ничего хорошего кроме прироста в производительности не обнаружил. Если так пойдет и дальше - поставлю что-то на базе Linux. Убунту может, или Генту. Не люблю, когда мои действия отслеживают, а про параноиков я ваще молчу. Вердикт: 8 - продукт жизнедеятельности Гейтса, не более. Дадим зеленую дорогу опен-сорсу, товарищи!
Цитировать          
goodman-alexandr Пользователь offline 2 сентября 2012 в 10:46
Убунту может, или Генту, х*ета убунту редкая!


Цитировать          
Андр`э Пользователь offline 2 сентября 2012 в 13:10
Цитата: goodman-alexandr
х*ета убунту редкая!

Аргументы или GTFO!

warper007, Ставь арч, если осилишь.
Цитировать          
gumennikov.pavel Пользователь offline 2 сентября 2012 в 13:27
Останусь на 7-ке и посмотрю что будет дальше. good wink2
Цитировать          
steve-f.r Пользователь offline 2 сентября 2012 в 17:40
Цитата: Андр`э
Ставь арч, если осилишь.

Зачетная система) Друг на ней сидел, вместе ему ставили)
Цитировать          
Андр`э Пользователь offline 2 сентября 2012 в 18:19
Цитата: steve-f.r
   
ага, сам на ней сидел, хороша.
Цитировать          
Finke Пользователь offline 3 сентября 2012 в 00:07
Не форточки дело веселое, но слишком они уж перебарщивают со своим Metro style Windows 8 UI. Слишком уж минималистично и примитивно. Ленятся рисовать новые иконки)) Вот и хотят схалтурить и заодно типа изобразить футуристичный стиль. Но вот когда за тобой начинают следить под предлогом, что хотят оптимизировать и тп, начинаешь невольно задумываться, на кой это нужно? Не лучше если это будет добровольно, например как на телефонах с андроидом? Ведь WP7 ничего об этом не говорит. Вот и честность и открытость редмондовского гиганта. Я уже месяц как подумываю уйти на убунту. Windows 8, иди лесом
Цитировать          
dasha23 Пользователь offline 3 сентября 2012 в 14:29
Терь точно инфа 100% не буду на 8 переходить__у мя больше половины софтика пиратского.Семёрочка вполне мя устраивает_а ставить 8 потому что она новая и именно восьмёрка__чтобэ потом жалеть__на фиг надо.)
Цитировать          
novaprospect Пользователь offline 3 сентября 2012 в 14:40
Даже! ДАЖЕ если оно таково и есть, то не забывайте в какой стране мы живём, у нас что угодно сделают.
Цитировать          
dd300 Пользователь offline 4 сентября 2012 в 10:50
Блин... ну я не могу нас пасут со всех сторон каждая ?*№"! знает что у меня и где... а что если я порнуху себе буду устанавливать biggrin ну я не могу вот по любому будет как с андройдом. Людям даже ничего не сказали а люди были под колпаком. Любые действия палились безнаказанно. Пока пираты не изрежут, не изучат и не переломают ее на 20 раз я ставить даже думать не буду.
Цитировать          
Skin69 Пользователь offline 5 сентября 2012 в 10:15
Если они помимо этого будут документы воровать
Цитировать          
vorgg Пользователь offline 13 сентября 2012 в 12:48
полное отключение smartscreen (http://www.kabmir.org/programs/operating-systems/2463-windows-8-polnoe-otklyuch
enie-filtra-slezheniya-windows-smartscreen.html)
Цитировать          
wladSGS Пользователь offline 15 сентября 2012 в 23:04
подскажыте где можно скачать Ворд без активации???? yes
Цитировать